MAIO de 2024
01/05: Quarta-Feira: São José Operário
07h: Missa – Igreja Matriz
16h: Casamento – Capela do Santíssimo da Matriz
16h: Missa – Festa de São José – Comunidade São José (Nova Baden)
18h: Santo terço e procissão com a Imagem Peregrina de Nossa Senhora da Saúde
19h: Missa – Peregrinação de Nossa Senhora da Saúde
Residência de: Poliana Aparecida Rodrigues Fernandes (Rua: Tiradentes, 216 – Centro)
02/05: Quinta-Feira
07h: Santa Missa e Exposição do Santíssimo – Adoração – Igreja Matriz
18h: Bênção do Santíssimo – Igreja Matriz
18h30min: Missa – Comunidade São Sebastião
19h: Missa – Peregrinação de Nossa Senhora da Saúde
Residência de: Sidnei Bueno da Silva (Rua: Antônio Luiz Fernandes, 34 – Pinhão Roxo)
03/05: Sexta-Feira (Primeira sexta-feira do mês)
07h: Missa – Igreja Matriz
18h30min: Missa – Comunidade Sagrado Coração de Jesus (Serrote)
19h: Missa – Peregrinação de Nossa Senhora da Saúde
Residência de: Maria Celeste de Oliveira (Rua: Benedito José de Melo, 8 – Pinhão Roxo)
04/05: Sábado
19h: Missa – Igreja Matriz
19h: Missa – Peregrinação de Nossa Senhora da Saúde
Residência de: Renata Arantes da Silva (Rua: Pedro Moreira Arantes, 10 – Vale do Sol)
20h: Casamento – Igreja Matriz
05/05: Domingo
07h: Missa – Igreja Matriz
07h30min: Missa – Primeira Eucaristia – Comunidade Nossa Senhora de Fátima (Campos)
09h: Missa – Primeira Eucaristia – Comunidade São João Batista (São João)
09h: Missa – Igreja Matriz
10h30min: Missa – Primeira Eucaristia – Comunidade Divino Pai Eterno (Mantiva)
11h: Missa – Igreja Matriz
19h: Missa – Igreja Matriz
19h: Missa – Peregrinação de Nossa Senhora da Saúde
Residência de: Mariane Maria da Silva (Rua: José Cirilo dos Santos, 129 – Galo de Ouro)
06/05 – Segunda-feira
07h: Missa – Igreja Matriz
19h: Missa – Peregrinação de Nossa Senhora da Saúde
Residência de: Yara Rodrigues de Carvalho (Rua: Manoel Viola Neto, 28 – Galo Branco)
07/05 – Terça-feira
07h: Missa – Igreja Matriz
19h: Santa Missa com sacramento da Confirmação – Igreja Matriz
19h: Missa – Peregrinação de Nossa Senhora da Saúde
Residência de: Josiani Sílvia Borges (Rua: José Augusto Vicente, 155 – Jardim do Lago)
08/05 – Quarta-feira
07h: Missa – Igreja Matriz
19h: Missa – Peregrinação de Nossa Senhora da Saúde
Residência de: Andréia de Jesus Cristina de Melo (Avenida: Dr José Nicolau Mileo, 1955 – Campo Belo)
09/05 – Quinta-feira
07h: Missa – Igreja Matriz – Exposição do Santíssimo Sacramento
18h: Bênção do Santíssimo
18h30min: Missa – Comunidade Imaculada Conceição (Capelinha)
19h: Missa – Peregrinação de Nossa Senhora da Saúde
Residência de: Cláudia Rodrigues (Rua: C , 19 – Colina)
19h30min: Missa – Comunidade Santa Luzia (Três Barras)
10/05 – Sexta-feira:
07h: Missa – Igreja Matriz
19h: Missa – Tríduo preparatório à Festa de Nossa Senhora de Fátima – Comunidade Nossa Senhora de Fátima (Campos)
19h: Missa – Peregrinação de Nossa Senhora da Saúde
Residência de: Aparecida Dinéia Borges (Rua: Bernardo Aroeira, 701 – Matadouro)
11/05 – Sábado:
10h: Celebração do sacramento do Batismo – Igreja Matriz
16h30min: Casamento – Igreja Matriz
17h: Missa – Tríduo preparatório à Festa de Nossa Senhora de Fátima – Comunidade Nossa Senhora de Fátima (Campos)
19h: Missa – Igreja Matriz
19h: Missa – Peregrinação de Nossa Senhora da Saúde
Residência de: Ilma Maria do Vale Almeida (Rua: Sebastião Pestile, 48 – Volta do Ó)
12/05 – Domingo: Ascensão do Senhor
07h: Missa – Igreja Matriz
07h30min: Missa – Primeira Eucaristia – Comunidade São Geraldo (Congonhal)
09h: Missa – Comunidade São Pedro (Vargem Grande)
09h: Missa – Igreja Matriz
10h30min: Missa – Comunidade Santo Expedito (Cafundó)
11h: Missa – Igreja Matriz
13h: Missa – Tríduo preparatório à Festa de Nossa Senhora de Fátima – Comunidade Nossa Senhora de Fátima (Campos)
19h: Missa – Igreja Matriz
19h: Missa – Peregrinação de Nossa Senhora da Saúde
Residência de: Angela Araújo Bibiano (Rua: Joaquim Manoel de Melo, 210 – Alto da Boa Vista)
13/05 – Segunda-feira: Nossa Senhora de Fátima
07h: Missa – Igreja Matriz
18h: Missa – Festa de Nossa Senhora de Fátima – Comunidade Nossa Senhora de Fátima (Campos)
19h: Missa – Peregrinação de Nossa Senhora da Saúde
Residência de: Michele Junqueira de Sousa Assis (Rua: Ministro Ivan Lins, 215 – Alto da Bela Vista)
14/05 – Terça-feira
07h: Missa – Igreja Matriz
19h: Missa – Peregrinação de Nossa Senhora da Saúde
Residência de: Rogério Moraes (Rua: Professora Maria Júlia Vilela Fernandes, 180 – Alto da Boa Vista)
15/05 – Quarta-feira
07h: Missa – Igreja Matriz
15h: Missa – Novena Perpétua – Igreja Matriz
19h: Missa – Peregrinação de Nossa Senhora da Saúde
Residência de: Teresa Sales Krauss (Rua: Joaquim Costa Cruz, 183 – Alto da Boa Vista)
16/05 – Quinta-feira
07h: Missa – Igreja Matriz – Exposição do Santíssimo Sacramento
18h: Bênção do Santíssimo
18h30min: Missa – Comunidade São João Batista (São João)
19h: Missa – Peregrinação de Nossa Senhora da Saúde
Residência de: Iraci Martins Gonelli (Avenida: Dr José Nicolau Mileo, 318 – Campinho)
17/05 – Sexta-feira
07h: Missa – Igreja Matriz
16h: Casamento – Capela do Santíssimo da Matriz
19h: Missa – Peregrinação de Nossa Senhora da Saúde
Residência de: Dilmara Aparecida da Silva Meireles (Rua: Graciliano Ramos, 54 – Recanto da Serra)
18/05 – Sábado:
16h30min: Casamento – Igreja Matriz
19h: Vigília de Pentecostes – Igreja Matriz
19h: Missa – Peregrinação de Nossa Senhora da Saúde
Residência de: Jorge Vaz Pereira (Rua: João Modesto Pereira, 106 – Silvestrine)
19/05 – Domingo: Pentecostes
07h: Missa – Igreja Matriz
07h30min: Missa – Comunidade Sagrado Coração de Jesus (Serrote)
09h: Missa – Igreja Matriz
09h: Missa – Comunidade São José (Nova Baden)
10h30min: Missa – Comunidade São Sebastião (Serrinha)
11h: Missa – Igreja Matriz
17h: Missa – Tríduo preparatório à festa de Santa Rita de Cássia – Comunidade Santa Rita de Cássia (Colina)
19h: Missa – Igreja Matriz
19h: Missa – Peregrinação de Nossa Senhora da Saúde
Residência de: Maria Lúcia Tomaz Tucci (Rua: Tomé Lobo, 34 – Vila Nova)
20/05 – Segunda-feira: Bem-aventurada Virgem Maria, Mãe da Igreja
07h: Missa – Igreja Matriz
19h: Missa – Peregrinação de Nossa Senhora da Saúde
Residência de: Shildrey Rodrigues Dutra (Rua: João de Almeida Lisboa, 177 – Campinho)
19h: Missa – Tríduo preparatório à festa de Santa Rita de Cássia – Comunidade Santa Rita de Cássia (Colina)
21/05 – Terça-feira
07h: Missa – Igreja Matriz
19h: Missa – Tríduo preparatório à festa de Santa Rita de Cássia – Comunidade Santa Rita de Cássia (Colina)
19h: Missa – Peregrinação de Nossa Senhora da Saúde
Residência de: Vera Lúcia de Sousa (Rua: Professor Celso Cunha, 171 – Silvestrine)
22/05 – Quarta-feira: Santa Rita de Cássia
07h: Missa – Igreja Matriz
19h: Missa – Peregrinação de Nossa Senhora da Saúde
Residência de: Maria Bernadete dos Reis (Rua: Hercílio Assunção, 53 – Alberto Franco)
19h: Missa – Festa de Santa Rita de Cássia – Comunidade Santa Rita de Cássia (Colina)
23/05 – Quinta-feira
07h: Missa – Igreja Matriz – Exposição do Santíssimo Sacramento
18h: Bênção do Santíssimo
18h30min: Missa – Tríduo preparatório à festa do Divino Pai Eterno – Comunidade Divino Pai Eterno (Mantiva)
19h: Missa – Peregrinação de Nossa Senhora da Saúde
Residência de: Marcela Maria da Silva (Rua: José Horton de Moraes, 850 – Cerâmica)
24/05 – Sexta-feira:
07h: Missa – Igreja Matriz
18h30min: Missa – Tríduo preparatório à festa do Divino Pai Eterno – Comunidade Divino Pai Eterno (Mantiva)
19h: Missa – Peregrinação de Nossa Senhora da Saúde
Residência de: Josimaura da Silva Ferreira (Rua: José Pedro de Moraes, 3 – Vista Verde 2 )
25/05 – Sábado:
16h30min: Missa – Tríduo preparatório à festa do Divino Pai Eterno – Comunidade Divino Pai Eterno (Mantiva)
19h: Missa – Igreja Matriz
19h: Missa – Peregrinação de Nossa Senhora da Saúde
Residência de: Vanessa Teresinha de Almeida Passos (Rua: Sebastião Cândido dos Santos, 51 – Vista Verde 1)
20h: Casamento – Igreja Matriz
26/05 – Domingo: Santíssima Trindade (Divino Pai Eterno)
07h: Missa – Igreja Matriz
08h30min: Missa – Comunidade Santa Luzia (Três Barras)
09h: Missa – Igreja Matriz
10h: Missa – Comunidade Imaculada Conceição (Capelinha)
11h: Missa – Igreja Matriz
11h30min: Missa – Festa do Divino Pai Eterno – Comunidade Divino Pai Eterno (Mantiva)
19h: Missa – Igreja Matriz
19h: Missa – Peregrinação de Nossa Senhora da Saúde
Residência de: João Batista de Paula (Rua: José Gomes, 70 – Corredor)
27/05 – Segunda-feira
07h: Missa – Igreja Matriz
19h: Missa – Peregrinação de Nossa Senhora da Saúde
Residência de: Rosana Martins Gonelli (Rua: Benjamin Constant, 65 – Sertãozinho)
28/05 – Terça-feira
07h: Missa – Igreja Matriz
18h30min: Missa – Comunidade São Geraldo Magela (Congonhal)
19h: Missa – Peregrinação de Nossa Senhora da Saúde
Residência de: Rosevânia Ribeiro de Souza (Rua: Padre Antônio Bibiano de Siqueira, 494 – Alvorada)
19h30min: Missa – Comunidade São Pedro (Vargem Grande)
29/05 – Quarta-feira
07h: Missa – Igreja Matriz
18h30min: Missa – Comunidade Santo Expedito (Cafundó)
19h: Missa – Peregrinação de Nossa Senhora da Saúde
Residência de: Alessandra Ayres de Castro Mayer (Rua: Afonso Pena, 26 – Sertãozinho)
30/05 – Quinta-feira: Solenidade do Santíssimo Sacramento do Corpo e Sangue de Cristo
**Durante toda a manhã: Confecção de tapetes para a procissão
15h: Santa Missa Solene e procissão – Igreja Matriz
31/05 – Sexta-feira: Visitação de Nossa Senhora, festa
18h: Procissão com a imagem de Nossa Senhora da Saúde até a Igreja Matriz
19h: Missa – Encerramento da Peregrinação de Nossa Senhora da Saúde
AVISOS PAROQUIAIS:
- Todo sábado às 8h participe conosco do programa "Nas Fontes da Fé", transmitido pela Rádio Transmineral (92,7) e apresentado pelo Pe. Carlos Henrique.
Live das Missas, ao vivo, pela página do Facebook: www.facebook.com/pnssaude.lambari
- Para todas as Missas na Igreja Matriz os fiéis poderão marcar suas intenções no escritório paroquial.
- Horário de funcionamento do escritório paroquial:
Segunda a Sexta-feira: Das 08h às 16h | Sábado: Das 8h às 11h.